Встреча в библиотеке

  • Post category:Новости

  В Центральной городской детской библиотеке им. Ш. Худайбердина завершилась фотовыставка, посвященная 95-летию со дня рождения известного башкирского писателя Вазиха Исхакова.
  Детская библиотека № 17 с большим интересом приняла участие в этой встрече. С библиотекарями детских библиотек встретились заведующий выставочным отделом Национального литературного музея РБ Радмил Абдрахманов и внук литератора — Искандар Кудашев.
  И если начало встречи было вполне академическим – собравшимся рассказали о биографии Вазиха Исхакова, то с переходом к обсуждению представленных на выставке книг и фотографий разговор перешел в неформальную беседу. В нее активно включился библиограф детской библиотеки №17, известный в Уфе краевед и энциклопедист Андрей Янкин. Он рассказал неизвестные сведения о писателе, героях его книг, показал пожелтевшие от времени газетные вырезки 70-х годов прошлого века о творчестве писателя, бережно хранящиеся в музее «Уфа и уфимцы» при детской библиотеке №17.
  Также Андрей Андреевич отметил, что биография Вазиха Исхакова еще не до конца изучена, ведь «даже близкие не всегда знают о тех или иных событиях». Внук писателя Искандар Кудашев сообщил, что над этим сейчас работает его мама Вера Исхакова. Ее стараниями вышел сборник воспоминаний известных людей республики о литераторе.
   Внук писателя подчеркнул, что «Вазиха Исхакова считают своим и писатели и историки» — так тесно переплетены в его произведениях судьбы героев и исторические события. Наиболее значительным произведением литератора стала дилогия о жизни и боевом пути Ахтяма. Не менее известны его очерки и рассказы о героях Гражданской и Великой Отечественной войн — Хусаине Мавлютове, Шагите Худайбердине, революционере Петре Зенцове, дипломате Кариме Хакимове, поэте Мусе Джалиле и других знаменитых людях прошлого столетия. А потому на первое место в беседе вышла тема ускользающей истории, памяти об ушедших людях, которую так важно сохранить для потомков.