В памяти их имена

  • Post category:Новости

   Субботним днем, 14 мая, в детской библиотеке №17 прошла очередная встреча «детей войны», которая вылилась в «Бессмертный полк» и завершилась закрытием на летние каникулы 9 сезона в музыкально — поэтическом клубе ветеранов уфимских хоров «Дежавю».

    Каждый из присутствующих на этой встрече пришёл с портретом ветерана или участника Великой Отечественной войны: отца, матери, дяди, дедушки… Со старых черно-белых фотографий смотрели на нас совсем еще юные воины — защитники  нашей Родины, отдавшие воинский долг или самое дорогое — свои жизни во имя Победы над фашизмом. В этот день они были с нами – со своими потомками, которые помнят их имена и подвиги, а память о них живет в каждой уфимской семье.

    Ровным торжественным строем в колонне «Бессмертного полка» под аккорды знакомых военных маршей прошлись их дети и внуки по залу библиотеки, и, исполнили песню «День Победы». Затем были отдельные музыкальные и поэтические номера в исполнении солистов Лидии Миключёвой, Олега Чернецкого, Ларисы Матвеевой и других.

   Сегодняшнее поколение 40-х, гордо носящее имя «детей войны», предложили сохранить  в памяти подобные мгновения, а для этого сделать видеорассказы с воспоминаниями очевидцев тех грозных для страны лет. Эту инициативу поддержали сотрудники библиотеки, обещав создать в записи «Видеоархив памяти», и первой взять живое интервью от Розы Махмутовны Давлетовой 1936 года рождения.