В ПОЛЕТЕ — САМОЛЕТЫ

  • Post category:Новости

  В детской библиотеке №17 субботнее утро собрало детей и родителей на необычный мастер-класс по изготовлению бумажных самолетиков. Организатор — Раис Насырович Музипов — уфимский авиамоделист, член сборной Башкирии, экс-кандидат в мастера спорта по авиамоделизму, призер Всесоюзных соревнований и очень увлеченный человек, который активно пропагандирует это направление спорта среди детей нашего города.
  Это модное нынче занятие не просто детское увлечение, а интересный вид спорта, в который уже вовлечены многие города и страны, в том числе и России. Вот и мы теперь, зная по рассказу Раиса Насыровича, что самолетики не просто летают, а в зависимости от правильной их сборки, сложения и запуска, возвращаются бумерангом, летают по кругу, делают акробатические номера и т.д. срочно принялись мастерить из подготовленного материала разные виды моделей самолетов, чтобы скорее испробовать их в полете.
  Соревнования по запуску готовых самолетов увлекли не только детей, но и их родителей, особенно пап. В попытке попасть в центр мишени или в движущийся шар победу одержали трое счастливых ребят. Они получили от Мастера-разработчика призовые медали и грамоты за первое первенство в данной библиотеке, а все участники – сладкие призы.
    Обещание повторить подобную встречу в дни зимних школьных каникул удовлетворило желание детей еще раз поучаствовать в веселых состязаниях по запуску изготовленных и разукрашенных уже дома по схемам и рекомендациям, полученным на занятии, собственных самолетов.
    Заявка есть – и значит, новая встреча обязательно состоится!
  Сейчас у нашего Мастера новая мечта – создать своими руками новую модель под названием «Новогодний махолет». В помощь юным авиамоделистам библиотека подготовила выставку с выпусками журналов «Летающие самолеты» с красочными моделями, схемами сборки и рекомендациями, как устроить соревнования на скорость дальность полета и даже выполнение в полете разных фигур пилотажа. Красочные модели тематические. Есть, например, под названиями «Башкирская пчела», «Сказочные птицы», «Новогодний сюрприз», «Нас объединяет дружба» (Фольклориада -2021). Эти наборы уже есть в продаже. Ищите их в книжных магазинах города.