Где живут Баба-Яга и башкирская русалка

  • Post category:Новости

   Традиционный конкурс летнего чтения «Лето и книга» продолжает свою работу в детских библиотеках г. Уфы. Он проходит в рамках, объявленного в стране Года культурного наследия народов России.
    Сказки – наше богатое народное достояние. Баба-Яга — популярная героиня многих, известных детям с детства, русских народных сказок.
     30 июня мы отмечаем день ее рождения. Образ Бабы-Яги ассоциируется у ребят с неприглядной внешностью злой старухи с большим горбатым носом, костлявыми руками, с помелом и на летящей ступе. Живет она в лесу далеко от людей в избушке на курьих ножках и общается с лешими и лесными зверями. Она – отрицательный сказочный персонаж. Вот по ее приказу гуси-лебеди унесли малого Ивашку, что недосмотрела сестрица. Вот она гонится на ступе за Василисой Прекрасной… Но не во всех сказках она совершает недобрые поступки. Все зависит от ее настроения и доброго расположения. Ивану-царевичу, например, клубочек в дорогу дала и путь к Змею Горынычу указала, а в другой сказке объяснила Ивану, где находится смерть Кощея.
     В летнем читальном зале детской библиотеки №17 создан «сказочный лес с его обитателями». Желающие могут найти здесь остров Буян, познакомиться с героями славянских мифов и преданий, узнать, где живут башкирские Русалки и ярче представить мифологических и фольклорных существ с помощью шедевров русских художников Константина Маковского, Ивана Крамского, братьев Васнецовых, Ивана Билибина.
Дети любят и помнят сказки. Например, они легко расскажут, почему грустит Аленушка, откуда появляется Царевна-Лебедь, а у картины Константина Маковского «Дети, бегущие от грозы» вспоминают историю о преследовании птицами Бабы — Яги героев картины.
   Лето в самом разгаре. И у сотрудников детской библиотеки на время школьных каникул множество планов, как провести с пользой и с хорошей книгой свой дневной досуг.