Добрый сказочник Сутеев

  • Post category:Новости

    Он – писатель нашего детства. Замечательный художник-иллюстратор и режиссер — мультипликатор. Автор 38 детских книг, которые переведены на 36 языков мира.  Создатель первых детских добрых мультфильмов, на которых выросло не одно поколение советских детей. Это ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ СУТЕЕВ (1903 – 1993). О нем, его жизни и творчестве шел удивительный рассказ в детской библиотеке № 17, гостями которой  были две группы дошкольного центра образования № 294 Советского района столицы.

    Героями сказок и рассказов писателя стали сами дети. В масках дядюшки Миши, любопытного Щенка, доброго Зайца, Крота, Ежа, Лягушки и других животных они показали короткие  театрализованные  экспромт-сценки из знакомых произведений Сутеева: «Кто сказал мяу?», Мешок яблок», «Дядя Миша», спели дружно «каравайную» песню писателю, перелистали все книги с выставки, чтобы найти Утенка и Цыпленка, в образах  которых художник изобразил в свое время себя и свою  будущую жену. Но самое главное, ребята в прочитанных ими и рассказанных ведущим историях  сумели правильно угадать тот важный для слушателей «намек – добрым молодцам урок», который скрывал автор в поведениях своих героев.

    В конце встречи веселым паровозиком под его  дружное «пыхтение » ребята отправились исследовать книжные лабиринты детского абонемента и обещали посетить библиотеку вместе с родителями, чтобы прочесть все-все книги библиотеки.