К сезону литературных прогулок готовы

  • Post category:Новости

Завершен второй этап проекта детской библиотеки № 17 г. Уфы, который реализуется благодаря грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив. За этот период командой проекта проделана большая подготовительная работа. Это практически ежедневный краеведческий поиск о пребывании в Уфе русских и зарубежных писателей ХIХ — ХХ вв. по материалам СМИ, архивных документов из Национального музея РБ, Национальной библиотеки РБ и архива нашей библиотеки. В результате этой работы была разработана и утверждена карта – схема движения пешеходного литературного маршрута, которая будет рассчитана на 1,5–2 часа, протяженностью 3, 5 км. Маршрут, продуманный до мелочей, позволит участникам комфортно совершить литературные прогулки.
Для участников пешеходных литературных экскурсий на средства гранта был разработан и издан информационный буклет «Тайны литературной Уфы», как дополнительная информация к теме экскурсии. В данный буклет вошли 16 имен известных писателей. Приезд одних отмечен мемориальными досками, имена других остались на страницах старых городских газет, а третьи – в воспоминаниях уфимских старожилов. Мы подскажем их адреса и откроем «тайну» их приезда и жизни в Уфе…
Также на средства гранта ПФКИ для ведущего и участников была приобретена беспроводная система радиогид. Принцип ее действия в том, что система настраивается на волну приемника гида, позволяя каждому участнику экскурсии отчетливо слышать речь говорящего даже в шумных местах. Современный ноутбук, приобретенный благодаря грантовой поддержке, значительно облегчит нам работу по подготовке и проведению мероприятий, обработке информационных и фотоматериалов.
Мы уверены, что впечатления, полученные во время нашей литературной экскурсии, которые уже начнутся весной и летом этого года вызовут гордость за свой город, пережитые новые чувства сыграют положительную важную роль, которую невозможно переоценить.
Следите за новостями о проекте на странице в Контакте и на сайте нашей детской библиотеки № 17.