Наше выступление на краеведческом форуме

  • Post category:Новости

    26 мая в Уфе прошёл Всероссийский научно — практический форум «Альбановские чтения».  Он был посвящен 140 – летию со дня рождения нашего земляка штурмана В.И Альбанова.  В чтениях приняли участие представители разных музеев страны и республики, люди, связанные с полярными экспедициями и актер, исполнивший главную роль в кинофильме «Два капитана» Борис Токарев, который вновь приехал в Уфу по приглашению дирекции дома — музея полярников.

    От нашей библиотеки в форуме принял участие А.А.Янкин. Его выступление оказалось открытием интересных фактов для всех присутствующих. Оно называлось «Уфимские страницы жизни знаменитых полярников». Он рассказал,  комментируя свое выступление редкими фотографиями и документами, о судьбах Шмидта, Водопьянова, Кренкеля, Слепнева, Бабушкина и Белякова.

    Еще в первый приезд Бориса Токарева  в Уфу в апреле этого года Андрей Андреевич сожалел, что не сумел увидеть актера, о котором много рассказывал в библиотеке на юбилейных мероприятиях, посвященных 120-летию со дня рождения В. Каверина, автора знаменитого историко-приключенческого романа «Два капитана». Теперь его мечта осуществилась. В беседе с ним Борис Васильевич сказал, что он всегда открыт для сотрудничества музеям и библиотекам.