О Шаляпине и не только…

  • Post category:Новости

   Субботний вечер в музыкально-поэтическом клубе ветеранов уфимских хоров «Дежавю» по плану библиотеки был посвящен 150-летию со дня рождения Ф.И. Шаляпина. Оформляя юбилейную выставку о певце, мы обнаружили богатейший материал по его творчеству и наследию: книги, фотографии, статьи, опубликованные на страницах газет и журналов, пластинки с его голосом и даже гибкие пластинки выпусков «Кругозора» с чтением стихов в исполнении артиста. А еще карту старой Уфы с указанием домов, где проживал Шаляпин, репетировал, работал, выступал, бывал в гостях у музыкантов, где «оставил свои следы»…
   Уфимский художник Сергей Леконцев нарисовал нам копию портрета Федора Ивановича во весь рост работы В. Серова, а на фортепиано весь вечер солистам аккомпанировала преподаватель музыки Гузель Рамазанова. В исполнении старейшего ветерана клуба Олега Чернецкого прозвучали самые любимые песни из репертуара Федора Ивановича: «Вдоль по Питерской», «Эй, ухнем», «По диким степям Забайкалья», ария Мельника из оперы «Русалка» композитора А.С.Даргомыжского «Ох, то-то все вы, девки молодые». С особым удовольствием слушали собравшиеся в этот день в библиотеке, голос самого Шаляпина, который он «оставил на черной пластинке».
Вступительное слово к истории рождения патефона сказал наш юный друг Алан Хадеев, порекламировав самые старые граммофонные пластинки братьев Пате, бережно сохраненные в фонде нашего музея.
  Ирина Ивановна Бакке напомнила кружковцам о журналисте Анне Масловой, чье имя известно многим уфимцам по краеведческим публикациям на страницах местных СМИ и интересными тематическими кроссвордами, которые она любила составлять, а газеты печатать. Она презентовала небольшую детскую книжецу «Про веселых синичек…» с рассказами Анны Павловны. Эту книгу Ирина Ивановна преподнесла читателям библиотеки в память о А.П.Масловой.
   А затем, уже за чайным столом, женщины поздравили песнями наших мужчин с Днем защитника Отечества, и по их просьбе секстет в мужском составе исполнил две песни: «Три танкиста» и «Вечер на рейде».