Раскрывая литературные «тайны»…

  • Post category:Новости

Вот и готов буклет для участников пешеходных литературных экскурсий.
Поразительно, сколько всего интересного в нашем городе мы пропускаем мимо, а когда узнаем, удивляемся, восторгаемся и радуемся приятным открытиям, связанными с известными именами или событиями из истории Уфы.
Наша детская библиотека № 17 г. Уфы уже более 20 лет занимается городским краеведением. И подобных открытий, уже когда-то и кем-то открытых, но до сего времени забытых, было немало. Они связаны с именами чапаевцев, с фамилиями любимых актеров театра и кино, улицами, названными в честь заслуженных земляков и первых Героев страны. Неслучайно эти открытия привели нас к созданию краеведческой картотеки персоналий, а она подсказала нам выход за стены библиотеки, чтобы поведать уфимцам и гостям столицы о «тайнах литературной Уфы».
И чтобы в ходе прослушанной экскурсионной беседы запомнились имена тех писателей, что жили или посетили наш город, мы составили наш буклет, как дополнительную информацию к теме экскурсии.
В данный буклет вошли 16 имен известных писателей. Приезд одних отмечен мемориальными досками, имена других остались на страницах старых городских газет, а третьи – в воспоминаниях уфимских старожилов. Мы подскажем их адреса и откроем «тайну» их приезда и жизни в Уфе…
Будем очень рады, если наш буклет принесет вам пользу!