Спасибо тебе, Алан

  • Post category:Новости

    Алан Хадеев – юный уфимский коллекционер часов, имя которого давно известно горожанам, хотя  самому мастеру  – часовщику 13 лет. Наше знакомство с его коллекцией состоялось несколько лет назад, в доме — музее Ленина проходила презентация необычной для города выставки часов. Мы увидели мальчика талантливого, увлеченного, интересно рассказывающего о часах своей коллекции. А в ней было что посмотреть: такого количества и разнообразия мы не видели даже в часовых мастерских и магазинах часов. Это удивительный мир точной техники, окружающего человека в его жизни. И у каждого из них своя история, связанная с историей страны, историей отдельной семьи или отдельного человека.
   Когда очередная выставка Алана проходила этой зимой уже в другом городском музее, мы пригласили юного мастера к нам, в нашу библиотеку, обещав ему показать свою коллекцию часов и не только. Нашей целью было удивить школьника старинными предметами своего музея, и где-то в душе мы лелеяли мысль, что его «золотые руки» прикоснутся к одному нашему экспонату- старому патефону 50-х годов. Он долго служил нам и радовал детей, приходящих на экскурсию, удивлял их большими дисками (так называли пластинку юные посетители), которые кружились внутри патефона и пели голосами Руслановой, Лемешева, Кудашевой, Плевицкой. Патефон этот в 2014 году, в канун Олимпийских игр в Сочи, в музей наш передала одна из старейших спортсменок — лыжниц Башкирии Анна Дмитриевна Захарова. А он в свое время достался ей в качестве приза за первенство в женских лыжных гонках страны. Кстати, и свои лыжи, те самые, что помогли ей одержать победу в 50-х, она тоже подарила музею вместе с олимпийским символом – 2014, когда огонь Олимпиады дошел до Уфы и отрезок пути его был пройден Анной Дмитриевной.
    И вот Алан вместе с отцом в дни школьных каникул посетил нашу библиотеку. Часа два водили мы их по своим выставкам, напоив гостеприимно горячим чаем с беляшами (мороз за окном -25°С). А потом выставили наш драгоценный патефон. Алан достал из кармана небольшую отвертку и приступил к операции дорогого нам долгожителя. Мы собрались вокруг стола и с интересом следили за чудо действием Алана. Вот он отвинтил серебряную головку патефона, открутил винтики, подышал над мембраной, собрал, закрепил, установил, покрутил, и головка с иглой смело опустилась на пластинку. Наш патефон ожил! Операция прошла удачно! Пациент жив и будет вновь радовать посетителей далекими голосами Шаляпина, Бейбутова, Шульженко, Трошина, полонезом Огинского и вальсами Штрауса.
   Спасибо тебе, Алан! Пусть исполнится твоя мечта создать в Уфе еще один музей. Мы верим, что эту свою идею поддержат многие уфимцы, и ты станешь первым самым молодым директором этого чудесного музея.
                                                                                                        С благодарностью сотрудники детской библиотеки №17 г. Уфы