О героях былых времен

  • Post category:Новости

     В детской библиотеке № 17 открылась выставка под названием «За датами — имена, за именами – история». Она посвящена героям Отечественной войны 1812 года. Ныне событиям знаменитой бородинской битвы исполняется 210 лет. Передвижная экспозиция, состоящая из 4-х стендов, передана библиотеке на время Национальным музеем и дополнена книжным  историческим материалом самой библиотеки. Есть уникальные книги XIX  века из библиотеки уфимской мужской гимназии, которые станут открытием для уфимцев, т.к.  к ним, вероятно, прикасались руки очень известных в истории города и страны людей…

     Оформляя эту юбилейную  выставку-память, сотрудники библиотеки сделали попытку через имена отдельных героев раскрыть яркую страницу доблести и мужества русских солдат, одержавших великую победу над наполеоновскими захватчиками. Не зря впоследствии французский полководец писал: «Французы показали себя достойными одержать победу, а русские – право быть непобедимыми»…

    Мы расскажем о том, как воевали 1-й Башкирский и 1-й Тептярский полки, Уфимские и Оренбургские драгуны под командованием атамана Платова, майора Темирова, генералов Тучкова и Барклая де Толли, партизаны Давыдова и Кудашева и как эти имена связаны с нашим краем. Как прославила  свое имя кавалерист-девица Надежда Дурова, почему  Денису Давыдову установлен памятник в Уфе, как в русской и башкирской литературе отражены ратные подвиги наших конников, прозванные французами «северными амурами» и какие  уникальные исторические вещи хранит библиотечный музей старины как народную память о событиях «давно минувших дней…».