День защиты детей! «АРТ-Курултай. Дети»

  • Post category:Новости

  Читатели Централизованной системы детских библиотек Уфы приняли участие в Третьем культурном форуме «АРТ-Курултай. Дети», состоявшемся 1 июня в Конгресс-холле «Торатау». Их ролики вошли в число 100 лучших видеосюжетов проекта «100 вещей, которые нужно сделать в Приволжье».

   Финал проекта Арсения Гайнуллина, победителя первого Детского культурного форума (г. Москва, 2022 г.), прошел в рамках форума, приуроченного к Международному дню защиты детей. Из 15 читателей детских библиотек, принявших участие в конкурсе, победителями стали семеро.

    В номинации «Интересные для подростков места» победителем стала Самира Аминева из детской библиотеки №17. В своем видео «Гостеприимный Башкортостан» она показала, какими вкусными блюдами славится республика. В номинации «Неизвестные места» приз достался Азалии Чурбаевой из детской библиотеки №18. В ее сюжете во всей красе предстала знаменитая гора Иремель.

  Пятеро читателей детских библиотек победили в номинации «Посещаемые места». Братья Егор и Никита Осины из Центральной городской детской библиотеки им. Ш. Худайбердина считают, что Уфу невозможно представить без мечети «Ляля-Тюльпан» и фонтана «Семь девушек». Юстина Собина из детской библиотеки №21 рассказала в своем ролике об установленной в Парке Победы рубке атомной подводной лодки, ставшей частью Мемориального комплекса погибшим морякам. Эвелина Хайруллина из модельной детской библиотеки №42 обязательно показала бы гостям города Музей археологии и этнографии, а Софья Тупикина из детской библиотеки №28 пригласила в Аксаковский парк посмотреть на арт-объект «Аленький цветочек».

   После торжественного награждения победителей конкурса для всех детей и взрослых был показан спектакль «Я считаю до пяти» детской труппы театральной инклюзивной студии «Күңел күҙе» («Взгляд души»), а также состоялся предпремьерный показ анимационного фильма «Северные амуры». Счастливые, гордые и довольные победители отправились домой с надеждой на следующую встречу. На память об этом знаменательном событии остались фирменные футболки, ручки и блокноты с логотипом конкурса.

   Напомним, организаторами конкурса видеосюжетов выступили Министерство культуры РФ, Общероссийская общественно-государственная организация «Российский фонд культуры», Министерство культуры Республики Башкортостан и Республиканский учебно-методический центр по образованию. Соорганизаторами являлись органы государственной власти в сфере культуры субъектов РФ.