Память хранит этот дом

  • Post category:Новости

  Сотрудники детской библиотеки № 17 по приглашению коллег посетили дом-музей Ш.Худайбердина. Это произошло после того, как на днях состоялась встреча в Центральной детской библиотеке с родственниками, коллегами и учениками народной артистки БАССР, балерины Тамары Шагитовны Худайбердиной, организованная в честь ее 100-летнего юбилея.
 Удивительно, как же красиво преобразился этот старинный особняк, некогда переданный под жилье семье одного из основателей первой молодой Республики – председателя БашЦИКа, народного комиссара внутренних дел, журналиста, воина и писателя Шагита Ахметовича Худайбердина! Какой он стал уютный внутри, а в окружении высотных новостроек, обступивших домик со всех сторон, ярким пятнышком оазиса и ностальгии прямо в Центре города. Когда-то в этих стенах долгие годы размещалась детская библиотека, добрую память о которой еще хранят в своих сердцах многие уфимские старожилы, детство которых прошло за чтением любимых книг. Об этом еще напоминают сохранившиеся с тех лет крепкие расписные русские ворота, легкие ступеньки, высокие светлые окна, сохраненный балкончик, с которого видны соседние дома на Новомостовой, парк им. С.Т. Аксакова, училище искусств, старинный Спасский храм и дорога к Монументу Дружбы…
   Внутреннее убранство музея поражает своим историческим интерьером, расцветкой и тематикой комнат. Они посвящены жизни и деятельности отца, дочери и, конечно, времени, в котором они жили. Крутая лестница ведет на 2-й этаж, и там открывается взору уже другая история этого дома, связанная с именем первых ее хозяев – отставного генерал-майора Капитона Слотова и его сыновей. И эту красоту нужно увидеть своими глазами, обязательно посетив сей музей.
    А мы говорим спасибо экскурсоводу за подробную экскурсию по залам и благодарим за прекрасно проведенное время – приятный час воспоминаний о людях, чьи имена теперь, благодаря этому музею, вечно будут жить в истории нашего города и республики. Очарованные увиденным и услышанным, мы покидали этот чудесный уголок старины с мыслью, что нам надо обязательно «дружить семьями».