По улице Степана Злобина

  • Post category:Новости

  На платформе PRO.Культура.РФ прошло литературное событие-рассказ о советском писателе, мастере исторической прозы Степане Злобине. Это знаменитый советский писатель, лауреат ордена Отечественной войны второй степени и Сталинской премии первой степени. В 2023 году литературная общественность отметила 120-летие со дня рождения писателя. Открытием для слушателей станет биография писателя, тесно связанная с башкирским краем.
   Автор известного романа «Салават Юлаев» и последующих – «Степан Разин», «Остров Буян» и «Пропавшие без вести».
   Роман «Салават Юлаев» имел большой успех у читателей. К написанию романа писатель подошел очень серьезно: в уфимских архивах он изучал материалы о восстаниях башкир под руководством Салавата Юлаева, участвовал в экспедициях по башкирским местам, записывал песни, пословицы, поговорки, народные местные предания. Биографию мастера исторической прозы написал ученый-литератор, краевед Мурат Рахимкулов, друживший с семьей Злобиных многие годы и сохранивший в архиве уфимские фотографии Степана Павловича.
   Во время рассказа ведущего будет показано много редких, интересных документов, фотографий и фактов из биографии Степана Злобина, все они бережно хранятся в фонде музея детской библиотеки № 17 и мемориальном кабинете Мурата Рахимкулова. А также поведаем об истории уфимской улицы, названной именем писателя. Повествование завершится рекомендацией книг писателя из фонда детской библиотеки № 17.
      Приглашаем к просмотру!