Привет с берегов Дёмы

  • Post category:Новости

   Конец месяца мая – самое счастливое время у школьников. Вот-вот закончатся учебные дни и будут подведены итоги, выставлены годовые оценки, пройдут родительские собрания… А еще детей ожидают грамоты, благодарности, благодарственные письма, и самое главное, ожидание летних школьных каникул. Вот в такое время, с прекрасным настроением детскую библиотеку посетили волонтеры-второклассники гимназии СМАРТ из Демы. Автобус подвез их прямо к дверям библиотеки. Наверное, в дороге учительница рассказывала детям о том, что посещение этой библиотеки будет интересным и познавательным, потому, что это библиотека-музей. А что собой она представляет дети увидели, как только вошли в фойе: яркие выставки, экспонаты под стеклом витрин, литературные герои и сказочные персонажи. Ошеломил их читальный зал – огромный с множеством стульев перед большим экраном, театральная сцена с «живыми картинками» известных людей. Тут они сразу окунулись в историю нашего города. Сначала экскурсовод познакомила с московским стрельцом. Это они строили город на горе, окружив его высоким дубовым частоколом и построили Кремль.
      Дети оживились: Кремль! В Уфе был Кремль! Вот это да! А где он стоял, как выглядел… От Кремля – к церкви, от церкви – к Монументу, с рассказом о реках уфимских, что имеют два названия – башкирское и русское, о Салавате Юлаеве, чье отчество угадывали на табло и ведь правильно ответили!
     А еще вспомнили сказку «Аленький цветочек», как боярин – купец от своих дочерей наказ поучил – весело разыграли сценку, показали книги – как много – много раз эта сказка переиздавалась в нашей стране. И страшный зверь – чудище был «расколдован» и показал всем свое настоящее лицо.
     Из парка Аксакова экскурсовод повела всех в башкирскую юрту, где детей встретил настоящий Аксакал. Дети узнали о традициях здороваться с пожилым человеком двумя руками, подвязывать платок, как это делает нэнэйка или хозяйка юрты и «пили» чай у самовара из деревянных пиал, восседая по обычаю на расписном ковре и вытирая пот от горячего чая башкирским тастымалом. Из юрты, поучаствовав в национальном празднике Сабантуе, отправились в музей.
Столько впечатлений было у ребят от увиденного и услышанного, что расставались уже как родные – обнимались, прощаясь. А с дороги учительница отправила сообщение: «Очень понравилось. Спасибо. Дети еще хотят посетить библиотеку».
      Мы всегда рады, что доставили удовольствие, что библиотека понравилась, что книги будут читаться, а библиотека запомнятся на всю жизнь как яркая страничка детства.