Старые вещи имеют особую ценность…

  • Post category:Новости

Мини-спектаклем «Разговор у сундука» сотрудники детской библиотеки №17 открыли третий день Недели детской и юношеской книги. Он был посвящен национальным традициям двух народов Башкортостана – башкирского и русского.
Театрализованный этночас прошел на одном дыхании. Он представил зрителям забытые обычаи на примере предметов старины: утиральника и тастымала, расписных платков и восточных шалей, нагрудников и звонких монисто, лаптей и тюбетеек, серебряных монет и царских денежных знаков, что и по сей день бережно хранятся в бабушкиных сундуках.
Прослушав эти истории, дети с удовольствием приняли участие в игровом сабантуе. Соревновались «аксакалы» у самовара, «невестки» и «нэнэйки» подвязывали платки, «боролись» батыры за главный приз – большого кудрявого барана! И красивым хороводом дружбы дети закончили игру под бурные аплодисменты родителей.
Праздник получился ярким, с национальным колоритом и массой интересных фактов из старинных обычаев наших народов. Несмотря на жуткий ветер и снегопад за окном, в зале библиотеки было тепло и уютно.