ТОРЖЕСТВО В ЧЕСТЬ ГЕРОЯ

  • Post category:Новости

  6 июля сотрудники детской библиотеки №17 приняли участие на торжественном мероприятии в Республиканском Музее Боевой Славы, которое было посвящено 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза Мусы Гайсиновича Гареева. Почетными гостями этого исторического события стали сын Евгений Мусинович с супругой. После торжественной части, которую украсили музыкальными поздравлениями дети из подросткового клуба «Орленок», в музее открылась выставка под названием «Сокол Башкортостана». Экскурсовод поведала о судьбе и военных дорогах Героя, показала личные вещи Мусы Гайсиновича и раскрыла секрет портрета и восковой фигуры Гареева во весь рост в летной форме военного времени, для изготовления которого позировал внук, очень схожий внешне с дедом-героем.
  Официальная часть праздничного торжества завершилась возложением цветов на могилу М.Гареева.
  Сотрудники детской библиотеки в своем выступлении рассказали о патриотической работе музея «Уфа и уфимцы», где оформлена выставка «Тайны литературной Уфы», и Муса Гареев представлен как писатель – автор нескольких книг. Неожиданным подарком для семьи Гареевых и Музея Боевой Славы стали фотографии, снятые на площади маршала А.Василевского в городе Калининграде, где на гранитных плитах высечены имена всех 216 – героев и 20-ти дважды героев Советского Союза, кто брал в 1945 году восточно-прусский город Кёнигсберг. Среди них наши земляки Р.Бабушкин, И.Ишкинин, И. Полунин и гвардии майор М.Гареев. Эти фотографии были сделаны во время поездки в 2015 году в Калининград автором снимков Андреем Янкиным.
   Администрация музея и экскурсовод выразили огромную благодарность сотрудникам детской библиотеки №17 за многолетнее сотрудничество и помощь в оформлении юбилейной выставки, состоящей из предоставленных раритетов музея «Уфа и уфимцы»: формы военнослужащих Военно-воздушных сил Советской Армии, деталей самолета, летного планшета, фотоаппарата и других предметов.