УФИМСКИЕ СТРАНИЦЫ ЖИЗНИ ЗНАМЕНИТЫХ ПОЛЯРНИКОВ

  • Post category:Новости

    Весной этого года в Уфе прошла 2-я научно — практическая конференция, посвящённая 140-летию со дня рождения Валериана Ивановича Альбанова и открытию в нашем городе Музея Полярников имени В.И Альбанова.
В.И. Альбанов родился в Уфе 24 мая 1882 года. В должности штурмана принял участие в полярной экспедиции Г.Л. Брусилова на шхуне «Святая Анна» в 1912–1914 годах. Целью экспедиции было попытаться пройти из порта Архангельск в порт Владивосток Северным Морским Путем за одну навигацию. Но, увы, всё закончилось трагедией. При пешем переходе к архипелагу Земля Франца Иосифа из группы в 11 человек живыми остались только штурман Альбанов и матрос Конрад.
Судьба «Святой Анны» и оставшейся части экипажа с капитаном Брусиловым остаётся загадкой.
    Дневник штурмана Альбанова, который он вёл во время пешего перехода, издан книгой под названием «На Юг к Земле Франца – Иосифа», послужившей отправной точкой для написания другого произведения. Им стал роман В.А. Каверина «Два капитана».
    В этом году замечательному писателю Вениамину Александровичу Каверину 19 апреля исполнилось 120 лет со дня рождения. В романе «Два капитана» В.И. Альбанов — это штурман Климов. На открытии музея и на научно — практической конференции был приглашен актёр и режиссёр Борис Васильевич Токарев. Он сыграл роль летчика Сани Григорьева, главного героя в многосерийном фильме «Два капитана» по одноимённому роману В.А. Каверина.
  В работе конференции принял участие сотрудник детской библиотеки №17 г. Уфы библиограф Янкин А.А. Он выступил с докладом о пребывании в нашем городе известных полярников. Доклад в виде краеведческой «Уфимские страницы жизни знаменитых полярников» вышел в октябрьском номере журнала «Бельские просторы» за 2022 год.
Можно с уверенностью сказать, что приглашение к работе в научно – практической конференции и публикации статьи в таком престижном журнале как «Бельские просторы» — это признание заслуг детской библиотеки № 17 в популяризации чтения и краеведческой работы, направленной на воспитание у юных уфимцев чувства гордости за свою Родину.
  Благодарим редколлегию журнала «Бельские просторы» и лично А.Л. Чечуху за публикацию и подбор прекрасных фотоматериалов к статье о знаменитых полярниках.