Чудо несказанное – сказки деревянные

  • Post category:Новости

У каждого города, как и у человека, есть свой день рождения, А у книги?.. Ведь и она когда-то родилась: написал ее писатель, издал издатель – и она пошла в народ. А сколько она проживет, и отметит ли свои дни рождения – зависит от нас, читателей и хранителей… И вот, подумав так, мы, сотрудники детской библиотеки № 17, решили рассказать о книгах, чьи юбилеи приходятся на этот год.
Первой на наши глаза попалась книга Натальи Кончаловской «Деревянная сказка», изданная в издательстве «Малыш» в 1982 году. Значит ей 40 лет – дата вполне юбилейная. Вот и начнем наше путешествие с интересных воспоминаний и открытий.
А начинается книга с повествования о мальчике Сереже Коненкове, и с первых же слов автор уводит нас в далекий русский город Ельню на берега реки Десны, где жил некогда богатырь-пахарь по прозвищу Конь. Дети его звались Конятами, а у каждого Коненка родились свои дети, их уже называли Коненковыми. Вот один из них – наш герой Сережа, который со временем стал Сергеем Тимофеевичем. А дружил Сергей Тимофеевич с самим Петром Петровичем Кончаловским, известным художником и отцом автора нашей книги – Натальи Кончаловской. Школьницей Тата любила бывать в мастерской у Коненкова: ведь там на ее глазах оживала сказка. Из разных коряг, пеньков и полен вырезал Сергей Тимофеевич сказочных старичков-лесовичков, колдунов, сов, белочек и лебедей.
Наверное вы, друзья, уже поняли о ком написала свою книжку, когда выросла, Наталья Петровна – о прославленном русском скульпторе, произведения которого украшают многие музеи нашей страны. Это он создал из мрамора и гипса портреты ученых, писателей, композиторов, художников, артистов, а в конце своей жизни, а прожил он 97 лет, почти целое столетие, свой автопортрет из мрамора, который сегодня находится в Третьяковской галерее в Москве.
Но это еще не все. Я думаю, вам будет интересно узнать, что Наталья Кончаловская была женой поэта Сергея Михалкова, да-да, того самого известного детского поэта, кто придумал для нас доброго милиционера дядю Степу, упрямого Фому и мальчика Мимозу… Так вот, в годы Великой Отечественной войны Н.П.Кончаловская с сыном Андроном жили в нашем городе. Об этом есть воспоминания самого Андрея (Андрона) Сергеевича Кончаловского, известного советского режиссера и актера театра и кино. Но это уже совсем другая история.
Вот вам и юбилей книги! Сколько полезного и интересного, оказывается, можно узнать из доброй и умной книжки!