Герой неба Муса Гареев

  • Post category:Новости

   Верно, что нет в нашей республике человека, кто бы ни знал имени прославленного летчика-штурмовика Мусы Гайсиновича Гареева. Не только у нас, да и во всей России нет другого человека, кто бы в свои 22 года получил сразу две Звезды Героя Советского Союза. Это произошло 1 мая 1945 года на Растенбургском аэродроме только что взятого восточно-прусского города Кенигсберга. Здесь в торжественной обстановке уже победного мая перед всем личным составом 1-й гвардейской  штурмовой авиадивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта командующий армии генерал-полковник Тимофей Тимофеевич Хрюкин после поздравления с Первомаем вручил Гарееву сразу две Звезды Героя. Это был единственный случай за всю войну, когда вручались сразу две Звезды. Да еще перед самым Парадом Победы в Москве в июне 1945 года.

   20-летним сержантом попал Муса Гареев в действующую армию в сентябре 1942 года. И сразу принял участие в Сталинградской битве. 11 боевых вылетов – и первая боевая награда – медаль «За отвагу»… Командир эскадрильи, гвардии капитан, а к апрелю 1945 года – гвардии майор, он совершил 250 боевых вылетов: бомбил вражеские аэродромы, танковые колонны, артиллерийские и минометные батареи, опорные пункты и узлы сопротивления. Один и со стрелком Александром Кирьяновым, кстати полным кавалером ордена Славы, и в составе звена, а то и группы штурмовал передний край и оборону противника.

   В небе Белоруссии и Литвы эскадрилья капитана Гареева произвела 655 боевых вылетов, и не имела ни одного случая потери ведомых экипажей. И к 23 февраля 1945 года Гареев был представлен к высшей правительственной награде – ордену Ленина и звания Героя Советского Союза. Его эскадрилья по своей боевой работе была одной из лучших в полку.  Без страха летчики врезались в строй вражеских истребителей во главе с командиром. Сам Гареев умело расстраивал их боевые порядки, вел воздушные бои с превосходящим числом самолетов противника, проявляя героизм, мужество и отвагу. И каждая брошенная им бомба, пушечный снаряд или пуля точно попадала в цель. Вполне закономерно, что уже в последние дни войны за образцовое выполнение   боевых заданий штурман авиаполка Муса Гайсинович Гареев награждается второй  «Золотой Звездой» Героя. А это значит, что в мае исполнилось 77 лет со дня присвоения ему 2-й Звезды Героя.

    Его боевой путь от рядового до командира эскадрильи – это героический путь образцового служения Родине, это огромный вклад, который он внес в разгром немецких захватчиков в минувшей войне.

    9 июня исполняется 100 лет со дня рождения легендарного летчика.

В честь этого события вся республика, Уфа и Илишевский район – родина Мусы Гареева – проведут ряд праздничных мероприятий. Наша библиотека подготовила традиционную выставку –память, представив Гареева еще и как писателя, автора книг «Штурмовики идут на цель», «Сегодня подросток, завтра – воин», «Ветераны остаются в строю», «Живое помню», « Если завтра война?..», изданные разными издательствами страны в разные годы. Есть на выставке редкая книга – документальная повесть  народного поэта РБ Роберта Паля  о жизни Мусы Гареева. Она называется «Есть у неба земля». Книга начинается с вопросов анкеты, на которые в свое время отвечал Муса Гареев…

    А вот как сложилась  послевоенная карьера и судьба Мусы Гареева мы расскажем более подробно у этой выставки тем, кто посетит нашу библиотеку. Есть там и уникальные фотографии, и газетные вырезки о близких Героя, и воспоминания тех уфимцев, кто встречался с ним, работал рядом  и жил…