Главное, чтобы люди не забыли!

  • Post category:Новости

    10 ноября в детской библиотеке №17 состоялась встреча с дочерью Народного поэта РБ А.П. Филиппова Татьяной Лицкевич, посвященная 90- летию со дня рождения отца. В гости пришли те, кто знал Александра Павловича, работал с ним вместе в газете «Истоки», жил по соседству, общался, дружил или был знаком с его поэзией. Много добрых слов было сказано в адрес юбиляра, много вопросов задано Татьяне Александровне, прочитано много его стихов.
Татьяна Александровна каждому из присутствующих презентовала новый поэтический сборник, выпущенный уже после смерти Александра Павловича. И зазвучал в строчках из книги голос Филиппова:
Что мне ветер!
Что мне это поле,
Если не во сне, а наяву
Звонкое башкирское раздолье
Я любимой Родиной зову.
Вот иду по солнечной сурепке
Рядом веет ветер – конвоир.
Здесь лежат мои святыни — предки,
Как и у любого из башкир.
(Стихотворение «На родине»)
  Свои воспоминания, связанные с именем Филиппова, поведали нам журналисты Светлана Гафурова, Любовь Колоколова и другие. Интересным и неожиданным стало участие на этом мероприятии художника Григория Дмитриевича Абашина, написавшего портрет поэта. Свою работу он принёс в библиотеку, где она была представлена собравшимся. На полотне Александр Павлович был таким, каким мы его знали, любили и помнили. Его яркий образ сопровождал наше мероприятие весь день.
Выставка из книг поэта, причём и самых ранних, изданных в 60-80-е годы, показала всё многообразие его творческого наследия, оставленного нам, почитателям его таланта. Среди них есть личные вещи Александра Павловича — это тетрадь его стихов, собранные мамой Ульяной Егоровной, аккуратно вырезанные со страниц районных и городских газет, где впервые, еще в начале 50-х годов, были опубликованы стихи девятиклассника Юмагузинской средней школы Саши Филиппова. Этот раритет мы хранили в своём музее, и он дождался своего звездного часа – 90 – летия хозяина.
   Приходите в библиотеку, мы расскажем о детстве и творческом пути Народного поэта Башкортостана А.П. Филиппова.
Изменив только одно слово в стихах З. Хуснутдинова, который посвятил поэту прекрасные строчки, завершаем словами:
… Бог ты мой, какое чудо
Вы оставили в стихах!
Это чудо, как наследство
Будет жить теперь в веках.