Известная и неизвестная улица Ленина

  • Post category:Новости

  Улица Ленина в столице Республики Башкортостан является главной улицей исторического центра города, она пересекает территорию трёх его районов и упирается в Сафроновскую пристань. Улица возникла на окраине более двухсот лет назад и поэтому по праву считается одной из старейших. Центральная улица Уфы которую так любят жители и гости не так проста, как кажется. На некоторые вопросы ответов нет до сих пор.
   Сотрудники библиотеки поделятся интересными, малоизвестными фактами из жизни ученых, поэтов, писателей и государственных деятелей, проживающих на улице Ленина. Это поэты Кадыр Даян, Баязит Бикбай, писатель Анвер Бикчентаев, генерал Карбышев и другие. Имена этих людей навсегда вошли в историю города Уфы, республики и страны. Только с 1937 года улица станет носить имя В. И. Ленина и теперь мало кто знает, что  1 февраля того же года по ней пройдет первый трамвай, но к сожалению в 1980 году по решению властей пути будут демонтированы.
   Рассказ ведущего будет сопровождаться наглядными материалами – фотографиями известных личностей, литературным оформлением и обзором книг об Уфе.
  Мероприятие подготовлено в рамках празднования 450-летия основания Уфы и ежегодного городского конкурса «Лето и книга 2023».
    Трансляция на платформе PRО.Культура.РФ состоится 26 июня в 12 ч.