Наш друг Виктор Сидоров

  • Post category:Новости

    Кандидату исторических наук, старшему научному сотруднику Института истории, языка и литературы УНЦ РАН, писателю-краеведу, заслуженному работнику культуры РБ Виктору Владимировичу Сидорову (1932-2015) мы отмечаем 90 лет со дня его рождения.

Для нас, библиотечных работников Уфы, его имя ассоциируется с именем Салавата Юлаева. Он автор многочисленных книг о нем: «Был героем Салават», «О башкире-певце и бесстрашном борце», «Слово о Салавате», «По следам Салавата», выпущенные Башкирским издательством еще в 80-е годы. К образу национального героя башкирского народа обращались многие писатели XIX – XX веков: А. Пушкин, Д. Мамин-Сибиряк, Ф.Нефедов, С.Злобин, П.Бажов, В.Шишков. Он вдохновил и башкирских поэтов и писателей Р.Нигмати, Н.Наджми, М.Карима, Г.Рамазанова и других. Салават был с детских лет кумиром и Виктора Сидорова, который после окончания школы в Саратове, выбрал местом своей будущей учебы и жизни город Уфу. Как вспоминал сам Виктор Владимирович «мне своими глазами хотелось увидеть этот привлекательный край, а в итоге все обернулось более чем полувековым пребыванием в Уфе».

    Сначала был факультет  русского языка и литературы Башкирского педагогического института им. Тимирязева, затем работа учителя в Месягутовской средней школе, далее редакционно — издательский отдел в Академии Наук, откуда начинаются истоки его многолетней  исследовательской  и краеведческой работы…

    Наша библиотека познакомилась с ним благодаря давней дружбе Виктора Сидорова с литературоведом Муратом Рахимкуловым и историком Борисом Поповым, которые были и нашими друзьями. Мы встретились весной 2002 года. Тогда он, познакомившись с работой библиотеки, был приятно удивлен инициативе библиотекарей открытию в отделе краеведческой литературы музея истории города,  и обещал пополнить его экспонаты своей печатной машинкой и книгами.  Сейчас эту машинку и фотоаппарат известного ученого хранит наш музей как память о прекрасном человеке с удивительной судьбой, детство которого, как и его друзей, пришлось на военные годы. А фотографии, сделанные нами уже в последующие его посещения библиотеки, как и автограф на одной из книг о Салавате Юлаеве, — доказательства нашей дружбы и глубокого уважения к творческой краеведческой работе друг друга.

      К юбилейной дате Виктора Сидорова библиотека оформила выставку-память, поместив туда все имеющие в нашем фонде книги писателя, его многочисленные публикации на страницах журнала «Вестник» Академии Наук и, конечно, его личные вещи, фотографии и его читательский формуляр.